Search

Gobierno Corporativo

Inicio | Gobierno Corporativo

Composición Accionaria

36.566.229 Acciones
83,05%

Ministerio de Hacienda

3.628.415 Acciones
8,24%

Departamento del Huila

2.747.486 Acciones
6,24%

Infihuila

Ver todos los accionistas

AccionistaNo. AccionesParticipación
Municipio de Aipe173,1690,39%
Municipio de Neiva167,6570,38%
Municipio de Pitalito147,8690,34%
Empresas Públicas de Neiva99,0940,23%
Municipio de Gigante47,0130,11%
Municipio de Timaná46,5620,11%
Municipio de Campoalegre45,3640,10%
Municipio de Rivera42,0760,10%
Municipio de Colombia41,8490,10%
Municipio de La Plata32,3400,07%
Municipio de Agrado23,5340,05%
Municipio de Guadalupe19,7630,04%
Municipio de Yaguará19,4450,04%
Municipio de Tello19,2920,04%
Municipio de Garzón18,7240,04%
Municipio de Tarqui18,0520,04%
Municipio de Palermo16,8480,04%
Municipio de Suaza14,4890,03%
Municipio de lquira13,1380,03%
Municipio de Acevedo12,9430,03%
Municipio de La Argentina12,9180,03%
Municipio de San Agustín11,9830,03%
Municipio de Hobo9,4830,02%
Municipio de Oporapa9,1110,02%
Municipio de Paicol4,7110,01%
Municipio de Tesalia4,5710,01%
Municipio de Saladoblanco3,5430,01%
Municipio de Baraya3,1700,01%
Municipio de Pital2,7000,01%
Municipio de Teruel2,5900,01%
Municipio de Villavieja2,4920,01%
Municipio de Altamira2010,00%
Codensa540,00%
TOTALES44,028,878100,00%

Nuestra Junta Directiva

La Junta Directiva de la Electrificadora del Huila S.A. E.S.P., está compuesta por cinco (5) miembros principales y sus suplentes elegidos por la Asamblea General de Accionistas, a saber:

  • Dos (2) representantes del Ministerio de Hacienda, con sus respectivos suplentes.
  • Dos (2) representantes del Ministerio de Minas y Energía, con sus respectivos suplentes.
  • El Gobernador del Huila, o el delegado que él designe para que lo reemplace en ausencias temporales; con su respectivo suplente.

Principales

Luz Dary Carmona Moreno
Ministerio de Minas y Energía

Jorge Eduardo Salgado Ardila
Ministerio de Minas y Energía

Sammy Liboz Zuñiga
Ministerio de Hacienda y Crédito Publico

Jose Alejandro Rico Olaya
Ministerio de Hacienda y Crédito Publico

Luis Enrique Dussan Lopez
Gobernador del Huila

Suplentes

Elias Pinto Martinez
Ministerio de Minas y Energía

Pablo Yesid Fajardo Benitez
Ministerio de Minas y Energía

Manuel Felipe Martinez
Ministerio de Hacienda y Crédito Publico

Miguel Francisco Guerra de los Rios
Ministerio de Hacienda y Crédito Publico

Luis Fernando Llanos
Alcalde de San Agustín

Mapa de Procesos

Organigrama

Equipo Directivo

Zamir Alonso Bermeo García

Gerente General

Carlos Francisco Rincón Salazar

Secretario General (e)

Nika Duniezhka Cuellar Cuenca

Subgerente Administrativa y Financiera

Jhonatan Torres Cleves

Subgerente Comercial

Maria Ximena Gomez Albarello

Subgerente de Distribución

Comités

Información Financiera y de Control Interno

logo electrohuila