Search

Gobierno Corporativo

Inicio | Gobierno Corporativo

Composición Accionaria

36.566.229 Acciones
83,05%

Ministerio de Hacienda

3.628.415 Acciones
8,24%

Departamento del Huila

2.747.486 Acciones
6,24%

Infihuila

Ver todos los accionistas

AccionistaNo. AccionesParticipación
Municipio de Aipe173,1690,39%
Municipio de Neiva167,6570,38%
Municipio de Pitalito147,8690,34%
Empresas Públicas de Neiva99,0940,23%
Municipio de Gigante47,0130,11%
Municipio de Timaná46,5620,11%
Municipio de Campoalegre45,3640,10%
Municipio de Rivera42,0760,10%
Municipio de Colombia41,8490,10%
Municipio de La Plata32,3400,07%
Municipio de Agrado23,5340,05%
Municipio de Guadalupe19,7630,04%
Municipio de Yaguará19,4450,04%
Municipio de Tello19,2920,04%
Municipio de Garzón18,7240,04%
Municipio de Tarqui18,0520,04%
Municipio de Palermo16,8480,04%
Municipio de Suaza14,4890,03%
Municipio de lquira13,1380,03%
Municipio de Acevedo12,9430,03%
Municipio de La Argentina12,9180,03%
Municipio de San Agustín11,9830,03%
Municipio de Hobo9,4830,02%
Municipio de Oporapa9,1110,02%
Municipio de Paicol4,7110,01%
Municipio de Tesalia4,5710,01%
Municipio de Saladoblanco3,5430,01%
Municipio de Baraya3,1700,01%
Municipio de Pital2,7000,01%
Municipio de Teruel2,5900,01%
Municipio de Villavieja2,4920,01%
Municipio de Altamira2010,00%
Codensa540,00%
TOTALES44,028,878100,00%

Nuestra Junta Directiva

La Junta Directiva de la Electrificadora del Huila S.A. E.S.P., está compuesta por cinco (5) miembros principales y sus suplentes elegidos por la Asamblea General de Accionistas, a saber:

  • Dos (2) representantes del Ministerio de Hacienda, con sus respectivos suplentes.
  • Dos (2) representantes del Ministerio de Minas y Energía, con sus respectivos suplentes.
  • El Gobernador del Huila, o el delegado que él designe para que lo reemplace en ausencias temporales; con su respectivo suplente.
Mapa de Procesos

Organigrama

Equipo Directivo

Zamir Alonso Bermeo García

Gerente General

Carlos Francisco Rincón Salazar

Secretario General (e)

Nika Duniezhka Cuellar Cuenca

Subgerente Administrativa y Financiera

Jhonatan Torres Cleves

Subgerente Comercial

Maria Ximena Gomez Albarello

Subgerente de Distribución

Comités

Información Financiera y de Control Interno

logo electrohuila